Опубликовано: 3 июля 2026 г.
Метки: поздравление
3 июля 2026 года исполняется 80 лет выдающемуся ученому-океанологу — научному руководителю Морского гидрофизического института РАН, доктору физико-математических наук, профессору, члену-корреспонденту Российской академии наук Геннадию Константиновичу Коротаеву.
Вся жизнь и научная деятельность юбиляра неразрывно связаны с Морским гидрофизическим институтом. После окончания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в 1968 году он пришел в институт и прошел блестящий путь от младшего научного сотрудника до директора и научного руководителя ФГБУН ФИЦ МГИ.
Геннадий Константинович — разносторонний ученый, внесший колоссальный вклад в развитие физической, оптической, спутниковой и оперативной океанографии. Им выполнены пионерские исследования по созданию систем обработки спутниковых наблюдений за океаном, в том числе по данным первого океанографического ИСЗ «Космос-1151». Г.К. Коротаев разработал концепцию системы прогноза состояния океана, основанную на использовании оперативных дистанционных и контактных наблюдений и их ассимиляции в численных моделях. На базе этих фундаментальных идей был создан Центр оперативных черноморских прогнозов. Практическую значимость этих разработок трудно переоценить: прогностические модели успешно использовались государственными структурами для определения направления распространения загрязнений после инцидента на Каховской ГЭС и при ликвидации последствий разлива нефти в Керченском проливе в 2024 году.
Научный авторитет Геннадия Константиновича признан во всем мире. На протяжении многих лет он руководил ключевыми направлениями в рамках международных программ ИНТЕРКОСМОС, ГКНТ СССР, работал в Рабочей Группе АН СССР — НАСА. Г.К. Коротаев являлся ответственным исполнителем и координатором масштабных проектов с участием ведущих космических агентств США, Германии, Японии, Франции и Европейского космического агентства. При его непосредственном участии и под его руководством создавались программы мониторинга под эгидой ЮНЕСКО и Европейской комиссии, что обеспечило интеграцию отечественной океанологии в глобальную систему наблюдений за Мировым океаном.
Огромное внимание юбиляр уделяет научно-организационной деятельности и подготовке новых поколений исследователей. Геннадий Константинович бессменно возглавляет Диссертационный совет ФГБУН ФИЦ МГИ, входит в редколлегии ведущих профильных журналов. В возглавляемом им научном коллективе защищено 18 кандидатских и 5 докторских диссертаций. Ему принадлежат более 450 научных трудов, включая 10 фундаментальных монографий.
Научные достижения Геннадия Константиновича отмечены высшими отраслевыми и государственными наградами. Он является лауреатом Государственной премии СССР, премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Государственной премии Украины по науке и технике, премии имени С.О. Макарова. В 2024 году за заслуги в развитии отечественной науки и в связи с 300-летием Российской академии наук он был удостоен Благодарности Президента Российской Федерации и награжден юбилейной медалью РАН.
Уважаемый Геннадий Константинович, от имени дирекции, Ученого совета и всего коллектива института примите самые искренние поздравления с Вашим 80-летним юбилеем! Мы бесконечно благодарны Вам за многолетний плодотворный труд, мудрость, верность науке и личный вклад в становление и развитие нашего Института.
Желаем Вам крепкого здоровья, новых научных идей, благополучия и долгих лет жизни!
